История нашей школы

История нашей школы

Кто не помнит прошлого, у того нет будущего!!!

История создания Зубовской школы

В 1920 году наша школа  из Черного Яра  была переведена в Зубовку.   Она была преобразована в опытно – показательную школу комунны 2 ступени. Учащиеся обеспечивались питанием, общежитием, а нуждающиеся и одеждой.

Школа работала по новым программам. Обучение сочеталось с работой в школьном хозяйстве. Учащиеся засевали хлебом поля, ухаживали за фруктовым садом, выращивали овощи на огороде. Урожай сельскохозяйственных  продуктов направлялся на питание воспитанников школы. В школе имелся рабочий скот и группа дойных коров. Кормлением и уходом за животными занимались также учащиеся.

Жили мы группами по корпусам. Уборку помещений школы, столовой, общежитий производили девочки. Мальчики заготавливали  топливо, пилили, кололи дрова, убирали двор. Во главе школы стоял директор Одиноков  Д.И. Его первым помощником был ученический комитет.

Учебные занятия проходили в школе по расписанию уроков. После обеда все принимали участие в общих работах по хозяйству, по строгому графику. Наряды распределял  Учком  накануне дня после ужина. Каждый знал свое место в работе и выполнял задание беспрекословно. Особенно много трудились весной, летом и осенью. Большое внимание уделяла школе молодое Советское правительство, обеспечивая ее всем необходимым.

Жили и работали мы дружно. Весело отдыхали. В школе был свой струнный оркестр и хороший хор. Часто наши концерты слушали жители села.

С большой теплотой вспоминаю я своих учителей: Одинокова Д.И., Озерова П.П., Камкина А.Н. и других, которые дали нам глубокие и прочные знания и хорошую закалку. Школа научила нас любить жизнь, труд и честно служить своему народу. Работая учительницей, я часто вспоминала школьные годы, дружбу, товарищей.

34 года отдавала я любимому делу. Через всю жизнь пронесла я лучшие воспоминания о тебе, Родная школа.

Капустина А.М.

Заслуженная учительница РСФСР.

Черный Яр

Всех желающих поучаствовать в составлении летописи нашей школы просим присылать свой материал на наш адрес.
Дата последнего обновления страницы 01.03.2023